Tuesday, December 17, 2013

7 фактов про парку





DustyRoyParka




1. Классическая парка это  тёплая куртка с шерсти альпака и капюшоном, подбитым мехом. 

2. Парка появилась на свет в 1951 году во время войны в Корее. Ее предназначение было защитить американских военных от суровых корейских зим. Парки советовалось надевать поверх одежды в самые морозы, когда средняя температура опускалась ниже -10, но из-за неурядиц с поставщиками, солдаты так и не получили курток аж до окончания конфликта.

3. В мир моды парка пришла в конце 50-х - 60-х. Тогда стиляги Великобритании массово покупали остатки армейского обмундирования по причине их дешевизны и практичности. Действительно, ведь удлиненная куртка в то время была лучшей защитой для ярких костюмов молодежи от дождя и грязи во время прогулок на мотороллерах "Веспа".


4В 
мир классическом варианте наружная ткань парки - это нейлон, впрочем, после 1970-х производители начали череду экспериментов, смешивая нейлон с хлопком в совершенно разных пропорциях: от 80/20 до 50/50

5 Популярности парке придал Рок Хадсон в фильме "Полярная станция "Зебра"" в 1968 году. Но настоящий потребительский бум вызвала, так любимая стилягами "Квадрофения". Желание подражать головному герою фильма Джиму - молодому лондонскому моду заставило молодежь массово покупать темно-оливковые армейские куртки. 

6
 В этом сезоне парку можно было заметить в коллекциях Rick Owens, Mulberry, Jean Paul Gautier, а также Alexandr Wang, создавший парку со шлейфом. 

7 И снова вопрос с чем же носить. Парка это в первую  очередь дань молодежной безбашенности, смелости и веселья, но в то же время ассоциируется с удобством и теплом. Из верхней одежды это, наверное, самая универсальная вещь, как для девушек, так и для парней. Для деловых встреч одевайте парку вместе с пиджаком и брюками, на дачу - с уютным свитером и чиносами, в кафе с друзьями - с джинсами и фланелевой рубашкой. 

Вариант для девушки: 




парка


Вариант для парня:

парка парень



No comments:

Post a Comment