Sunday, December 15, 2013

7 фактов про бушлат

С этого дня я начинаю новую рубрику в моем блоге - "7 фактов", в которой вы сможете узнать все самое интересное и полезное про одежду, которую носите. Надеюсь, вам понравится.


19204





1 Классический бушлат это двубортная куртка черного цвета  сделанная из грубого сукна с удлиненным, застегивающимся на шее воротником, широкими лацканами и карманами на теплой подкладке.

2  Впервые бушлаты стали использовать британские королевские военно-морские силы, а потом эту форму переняли и ВМС США с 1881 года. Такая популярность бушлата среди военных понятна, ведь в удобстве равных ему не было. Двойной борт обеспечивал лучшую защиту от холода и ветра и не давал снастям натирать кожу. Сам бушлат не стеснял движения и красился специально в темно-синий цвет, чтобы грязь на нем не была заметной.

3  История становления бушлата как предмета гардероба «гражданских» проста до безобразия. В дефицитные послевоенные годы бывшие «срочники» с гордостью продолжили носить свои армейские куртки, ну, а все остальные обзавелись такими же с прилавков военторгов, которые были завалены остатками оборонзаказов. 

4  Способствовал популяризации бушлата и кинематограф. В 1935 году на экранах в двубортной куртке засиял Джеймс Кэгни в фильме "Парень из Фриско", а в 1966 хитом была "Канонерка" с Стивом Маккуином, где герой также любил блеснуть стальными пуговицами бушлата.

5  Современный стандарт для бушлата — смесь шерсти и нейлона в пропорции 75% на 25%.

6  В ночь на 9 января 2013 года 26-летняя Фелиция Макгиннис была арестована и обвинена полицейскими в занятиях проституцией. В суде полицейские сказали, что подумали так, потому что на девушке был одет бушлат, узкие джинсы и туфли на платформе. Но судья  Фелиция Меннин, заядлая модница и почитательница Vogue, рассматривавшая это дело, заявила, что черный бушлат, наподобие тех, что носят в ВМС США, и джинсы являются практически американской легендой, и обвинила полицию в том, что подобные рассуждения  более уместны в школах времен 1950-х годов, нежели в зале суда. На месте  "фешн" судьи я бы обвинил и Макгиннинс за жлобское сочетание бушлата с туфлями на платформе.

7  С чем носить? Здесь мода ввела полную демократию - хочешь с джинсами и потертой футболкой, хочешь - с водолазкой и брюками. Главное, - не переборщить с военной тематикой, ато выглядеть будешь, как солдат Швейк

Вариант для девушки:

Бушлат



Вариант для парня:


Без названия #25



No comments:

Post a Comment