Saturday, April 11, 2015

Лучшие показы MBKFD f/w 2015-2016

Итак, прошел очередной сезон недель мод в Украине. В этом году обе прошли на "ура" - каждая по своему, но по скольку аккредитацию мне открыли только MBKFD, то из вредности и напишу только про них.



Mercedes Benz Kiev Fashion Days или Mercedes Benz Fashion Days Kiev, как они недавно стали себя называть - действительно чисто "бизнес-мероприятие". Никаких тебе километровых стендов с бессплатным алкоголем, интересными конкурсами, звезд народной эстрады и шоу бизнеса, постоянно фоткающихся на подиуме. Все очень скромно, чисто и честно говоря... даже скучно. В таких условиях вытерпеть целый день показов просто нереально, постоянные походы "с показа на курилку-с курилки на показ" становятся испытанием, из-за которого на месяц можно разлюбить и сигареты, и моду. Ну про моду я ляпнул не совсем уместно - что, что, а уровень моды на MBKFD всегда высокий. В этом году это показали чуть ли не все бренды, но я хочу написать про те, которые на мой взгляд буквально "взорвали" всех фешн лаверс Киева. Итак...

1. #THEO
То, что коллекция Тео Декана будет шикарной я в принципе и так догадывался. Уловил тенденцию, что все стилисты, которые решают создать свой бренд добиваются неземных успехов. Тео создал коллекцию по сути идеально отбивающую западные тренды, но при этом со своим ярко выраженным видением и многими креативными идеями. Какая-то дикая смесь ретрофутуризма, сексуальности, эпатажа...каждый лук я наблюдал с восторгом. Больше всего  понравились вещи из латекса - пальто, топы, юбки и ОБУВЬ!!!, а также аксессуары. 
2. Yasya Minochkina
Как по мне - очень грамотно выполнена, в определенной стилистике Миночкиной коллекция. Очень красивый принт с птичками, вдохновленный работами Александра Бенуа и Леона Бакст, очень милая и актуальная игра с ярким мехом и яркой обувью. Довольно хорошая интерпретация спортивного стиля в духе 70-х и 80-х. 



3. Omelya
Еще один стилист, который добился значительного успеха не только на украинской, а и на международной модной арене это Костя Омеля. В этом году он удивил нас сочетанием леопарда, как олицетворением гламура со спортивным стилем и  оригинальными нашивками на одежде с именами украинских спортсменов



4. Anton Belinskiy
Показ этого дизайнера был самым ожидаемым, ведь Антон - первый и пока единственный дизайнер с Восточной Европы, которому удалось попасть в полуфинал престижного конкурса LVMH Prize. Лично меня в его коллекции покорил не так слоган "Poor but  cool", как мастерская  работа с наследием советского авангарда - конструктивизмом и немецкого функционализма - баухаузом. Опять таки, это все прекрасно вложилось в главные тренды сезона f/w 2015-2016 - брюки клеш, лыжные кофточки, водолазки, одежда с воланами и надписями.

5. Maria Hitcher
Модели с показа Maria Hitcher выглядели, как героини видеоклипа "Bugatti" канадского диджея Tiga (кто не смотрел - обязательно сделайте это в ближайшее время, ведь это по праву можно считать шедевром клипмейкерства 21 века!). 70-е, латекс, горнолыжная мода , разноцветный мех...добавить ко всему этому еще русскоязычные надписи и выйдет какой-то гагаринский ретрофутуризм. Закрутил, конечно, я не хило, надеюсь сама Мария эту статью читать не будет... Тем не менее, вышло сочно, круто и очень креативно!



Конечно, это не все крутые показы этого сезона MBKFD, но именно эта пятерка, как по мне, лучше других и наиболее оригинально показала нам все тренды предстоящего сезона и свое дизайнерское мастерство.


No comments:

Post a Comment